ГоловнаСуспільствоОсвіта

Днепропетровские вузы будут искать абитуриентов в селах

Количество выпускников школ в Днепропетровске в 2011 году будет ниже, чем в селах и малых городах, поэтому вузы начнут активно приглашать школьников из глубинки на учебу.

Днепропетровские вузы будут искать абитуриентов в селах

Об этом заявил глава Совета ректоров Днепропетровской области, ректор Национальной металлургической академии Украины, доктор технических наук, профессор Александр Величко на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина 8 февраля.

«В связи с демографическим спадом в 2011 году ожидается резкое сокращение количества выпускников средних школ. «При этом демографический спад по разным регионам неравномерен. Так, население Днепропетровска составляет 30% населения области, но при этом количество выпускников школ областного центра составит 10% от общеобластного количества. В предыдущие годы 75% наших студентов были жителями Днепропетровска. Учитывая, что количество выпускников в нашем городе в 2011 году резко снизится, наш вуз будет проводить разъяснительную работу со школьниками сел и малых городов, приглашая их к нам на учебу», - сказал Александр Величко.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в 2011 году количество бюджетных мест в днепропетровских вузах уменьшится. Это связано с резким уменьшением количества выпускников школ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram