ГоловнаСуспільствоПодії

Во льдах Антарктиды построят украинский храм

Весной на нашей станции появится часовня, а над российским храмом — колокол из Донецка

Этой весной в Антарктиде появится храм-часовня УПЦ Московского патриархата. «Мы когда отправляем полярников на Южный полюс — про вероисповедание не спрашиваем. Но у каждого может возникнуть желание побыть одному, помолиться. Почему бы не поставить церковь? — рассуждает Валерий Литвинов, директор Национального антарктического научного центра.

Это будет не первый православный храм на ледовом континенте. В 2004-м российские плотники срубили из сибирского кедра церковь Троицы высотой 15 метров.

«Впечатления, когда молишься в нем, неописуемые. Это нулевая высота, но такое чувство, что храм парит над Землей», — говорит архиепископ Львовский и Галицкий Августин, который провел службу в этом храме в 2007-м, а скоро собирается освятить украинскую часовню. По размерам она будет намного скромнее российского «брата», высотой и шириной — несколько метров. Сделали ее в Чили (ближе всего к Южному полюсу), а в Антарктиду доставят в конце марта, вместе с новой экспедицией полярников. Работы по строительству и установке будут сделаны не за счет бюджетных денег, а благодаря помощи меценатов. Подобную же часовню намерены возвести и белорусы, которые в этом году собираются открыть свою базу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram