ГоловнаСуспільствоОсвіта

Украинских школьников будут судить за вылитый на голову чай

Впервые в Украине за дебош в школе на скамье подсудимых могут оказаться несовершеннолетние школьники.

На днях в городе Стрый Львовской области произошло ЧП.

"Все началось с того, что в горотдел милиции c заявлением обратилась директор местной школы. Она сообщила, что двое 9-классников (парни 14 и 15 лет) сожгли пластиковые входные двери в учебном заведении, потом вылили на головы пятиклассникам чай из школьной столовой, затем прямо на уроке избили своего одноклассника, а после учебы отправились к нему домой и подожгли коврик возле квартиры. Пламя охватило входную дверь в квартиру. А пока хозяйка гасила пожар, парни смеялись", - рассказала сотрудник Стрыйского горотдела милиции Галина Кухар.

В целом горе-ученики нанесли школе ущерба на 1200 гривен, сейчас против них возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство» (если суд признает юношей виновными, то может наказать их родителей штрафом от 8500 грн., или лишить парней свободы на срок от полугода до 4 лет. — Авт.), идет следствие. Один из парней, 15-летний, — на учете в милиции, раньше он был уличен в краже. Также есть данные, что у парня были психические отклонения. Оба юноши — из неблагополучных семей. Учителя говорят, что в тот день парни распивали спиртное на вокзале, после чего пошли на уроки», - говорят в милиции.

В родной школе нерадивых учеников также склоняются к версии о психических отклонениях подростков, однако заявляют, что не могут запретить им посещать школу.

Новость о дебоширах докатилась уже и до стрыйской мэрии.

«Если родители будут не против, то школьников обследуют медики и, возможно, отправят в больницу. Они из очень трудных семей, поэтому, думаю, что агрессивность могла передаться им по наследству», — рассказала нам заммэра Таисия Гайдукевич.

Напомним, согласно опросу института Горшенина, большинство школьников в Украине употребляют спиртные напитки и используют нецензурную лексику.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram