ГоловнаСуспільствоЖиття

Нацсовет уже 4 года терпит магов на ТРК "Киев"

Телерадиокомпания "Киев" на протяжении многих лет нарушала закон о рекламы.

Об этом говорится в сообщении Нацсовета по телевидению и радиовещанию, - которое цитирует пресс-служба ведомства.

Свое первое предупреждение ГКП ТРК «Киев» получила в апреле 2006 года за нарушение законодательства о выборах: в эфире этой организации продолжалась предвыборная агитация в канун и в день парламентских выборов.

Следующая проверка ТРК «Киев» от 6 марта 2008 зафиксировала нарушения законодательства о рекламе.

В эфире телерадиокомпании транслировался (по результатам мониторинга до 11 раз в сутки) русскоязычный рекламный ролик медицинского препарата «Золотая Пирамидка Ю-Шинсе», который не содержал ни объективной информации о лекарственном средстве, ни названия производителя, ни общих предостережений по применению.

23 апреля 2008, по результатам этой проверки, Национальный совет принял решение объявить предупреждение ГКП ТРК «Киев» и обязал руководство компании в течение месяца привести свою деятельность в соответствие с действующим законодательством Украины.

Однако эти нарушения не были устранены. Телерадиокомпания продолжала нарушать рекламное законодательство: трансляция рекламных блоков не отделялась от других программ в начале и в конце ее показа.

Следующей внеплановой проверкой от 13 января 2009 было зафиксировано несоблюдение телерадиокомпанией программной концепции вещания: уменьшен объем культурологических, просветительских, развлекательных программ, совершенно отсутствуют детские.

Зато эфир столичной телерадиокомпании заполонили программы с участием магов, провидцев, вестников судьбы, различные викторины и интерактивные игры сомнительного качества с ярким привкусом мошенничества.

От такого продукта пострадало немало граждан, среди которых преимущественно пожилые люди, пенсионеры, которые и без того являются социально уязвимыми.

В эфире ТРК «Киев» увеличился также объем русскоязычного продукта - нарушение, на которое Национальный совет указывала неоднократно.

Напомним, ноября Нацсовет по телевидению и радиовещанию отобрал лицензию у ТРК "Киев".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram