ГоловнаСуспільствоЖиття

Из рекламы уберут "врачей"

Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики инициирует согласование содержания рекламы медицинских препаратов и запрет использования образа врача в рекламе.

Об этом говорится в сообщении Госпотребстандарта.

Согласно сообщению, Госпотребстандарт выступил с инициативой внесения изменения в законы "О лекарственных средствах", "О медицинских изделиях", "О защите прав потребителей" и "О рекламе".

По мнению специалистов Госпотребстандарта, необходимо запретить использование в рекламе всех товаров и услуг изображений медицинских работников, а также лиц, внешний вид которых имитирует внешний вид врачей.

"Доказано, что образ врача в рекламе является одним из самых привлекательных для потребителей, вызывает доверие и уверенность в правдивости информации. По нашему мнению, это действует на подсознание потребителей рекламы и мешает им сделать объективный и осознанный выбор", - отметила первый заместитель председателя Госпотребстандарта Владислава Хижняк.

В действующей редакции закона "О рекламе" только в случаях рекламы лекарственных средств, табачных изделий и алкогольных напитков предусмотрен запрет участия в ней медработников, а также лиц, внешний вид которых имитирует внешний вид врачей.

Отмечается, что данное предложение было поддержано Кабинетом министров и работа над соответствующим документом уже началась.

Напомним, что ранее Антимонопольный комитет выступил за запрет рекламы лекарств и биологически активных добавок.

В июне премьер-министр Николай Азаров выразил мнение, что неконтролируемая реклама лекарств является проблемой здравоохранения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram