ГоловнаСуспільствоЖиття

В Одесской области пройдет Всеукраинский саммит библиотекарей

На следующей неделе в Одесской области состоится Всеукраинский саммит работников детских библиотек.

Об этом сообщила начальник управления культуры и туризма Одесской обладминистрации Надежда Бабич в ходе прямой телефонной линии.

Форум откроется 6 сентября в Литературном музее.

"Сегодня вопрос детского чтения стоит очень остро. Кроме того, идет спор - компьютер или книга? Мы постоянно ищем формы и методы привлечения читателей в библиотеки", - подчеркнула Н. Бабич.

Также она отметила, что сегодня дети ходят в библиотеки в основном для того, чтобы взять литературу для подготовки рефератов, а многие школьные библиотеки считают, что их функции сводятся к выдаче учебников.

Все эти проблемы, а также вопросы издания качественной детской литературы будут подняты на саммите. Участники мероприятия посетят ряд районных библиотек области. По итогам встречи будет принята декларация.

Также, по словам начальника управления, в этом году на приобретение книг и периодических изданий для библиотек из областного бюджета выделен 1 миллион гривен. Из них 600 тысяч - на книги, а 400 - на периодику. В докризисные времена только на книги выделялся миллион гривен.

Справка

В Одесской области действует 860 библиотек, они объединены в 33 библиотечных системы, 26 районных и 7 городских.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram