ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинские альпинисты на Памире попали в беду

1 июля на Памире произошла трагедия с группой украинских альпинистов.

С перевала Южный Девлохан сорвался опытный киевский инструктор, мастер спорта Украины Олег Монсар.

Спутниковый телефон и две веревки «ушли» вместе с Олегом из-за чего оставшиеся участники группы, Алексей Ващенко и Алексей Никоненко, остались практически без снаряжения и без связи. Несмотря на это, они продолжали искать руководителя до тех пор, пока у них не подошли к концу продукты и силы. Олега так и не нашли.

Тогда Ващенко и Никоненко начали спускаться вниз, в надежде найти помощь. Возле слияния рек Киргизоб и Гармо они встретили спускающуюся группу со спутниковым телефоном. Сообщение от них поступило 7 августа в субботу. К сожалению, проходящая группа не смогла оставить телефон, но они связались с МАЛом (Международным альпинистским лагерем под пиком Корженевской) и с Душанбе и сообщили точное местонахождение ребят.

Спасатели выдали украинцам инструкцию – ожидать вертолет на площадке возле озера. Транспорт обещали прислать в понедельник. Однако до сих пор, несмотря на то, что о трагедии известно уже четвертый день, вертолет так и не выделили.

По последним сведениям единственный вертолет, который может совершить спасательную операцию (Душанбе – МАЛ – место происшествия) находится в ведомстве Минобороны Таджикистана. Причины, по которым задерживают вылет вертолета — не известны.

Дочка Олега – Люба Монсар находится в Киеве и делает все возможное, чтобы вертолет вылетел. Уже получено гарантийное письмо от страховой компании на оплату вертолета. Оповещен посол Украины в Таджикистане, МИД Украины, МЧС Таджикистана, начальник департамента по развитию туризма в Таджикистане. Со своей стороны Киевская и Московская федерации туризма отправили официальные письма в МИД Украины и в посольство Таджикистана в России.

Сегодня, 10 августа посол Украины в Таджикистане вышел на связь с Минобороны Таджикистана. МЧС Таджикистана тоже в курсе и пытается что-то сделать.

В МАЛе сформирован поисково-спасательный отряд из киевских альпинистов и группы Никонорова из турклуба «Вестра», также готовы помочь в поисках и в эвакуации пострадавших спасатели из Испании. Все они ждут вертолета. Его, однако, до сих пор нет. «Если транспорт не вылетит через несколько часов, то сегодня он уже не вылетит вообще, - объясняет Любовь Монсар. - Ребята в тяжелом состоянии ждут вертолета не одни сутки, их жизнь под угрозой, шансы найти Олега живым уменьшаются каждую секунду».

"Kyiv Post"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram