ГоловнаСуспільствоЖиття

Из-за недавних сбоев социальная сеть "ВКонтакте" сменит расположение датацентра

Социальная сеть "ВКонтакте" сегодня опровергла информацию о причастности Ленэнерго к аварии в датацентре, имевшей место в воскресенье во второй половине дня.

Согласно официальным данным, в 17:20 25 июля вышел из строя основной автомат питающей подстанции, принадлежащий собственнику территории, где размещается датацентр с ключевыми серверами "ВКонтакте". После проведенной экспертизы сотрудники датацентра установили, что Ленэнерго к этой аварии отношения не имеет. Вероятнее всего, сбой на подстанции был вызван аномальной для Петербурга погодой.

Из-за аварии произошел скачок напряжения, который вывел из строя электронику устройства АВР (автоматического включения резерва), отвечающего за запуск дизельного генератора и передающего нагрузку на него. После того как UPS (источники бесперебойного питания) разрядились, серверы "ВКонтакте" пришлось отключить.

Через 20 минут после аварии обслуживающему персоналу удалось вручную переключить нагрузку на дизельный генератор, и энергообеспечение было восстановлено.

Однако данные быстрой памяти серверов, необходимые для полноценной работы "ВКонтакте" и кеширования информации, в результате перезагрузки серверов были утрачены. Эти данные восстанавливались около трех часов, в течение которых доступ к ресурсу постепенно возвращался к пользователям.

По словам руководителя пресс-службы социальной сети Владислава Цыплухина, данный датацентр на В.О. Санкт-Петербурга проектировался и строился на заре развития "ВКонтакте" и в данный момент не в полной мере соответствует требованиям стандартам Tier-3. Последняя авария в данном датацентре произошла полтора года назад, в декабре 2008 года. В результате нынешней аварии пострадали "ВКонтакте", Yota (Скартел) и другие арендаторы датацентра.

"Уже осенью мы планируем перевести ключевые серверы "ВКонтакте" в новый датацентр, который в полной мере соответствует требованиям Tier-3", - сказал Цыплухин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram