ГоловнаСуспільствоЖиття

Нобелевский лауреат скончался в самолете

Американский ученый-эколог с мировым именем, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года Стивен Шнейдер скончался от сердечного приступа во время перелета из Стокгольма в Лондон.

Шнейдеру было 65 лет, сообщили в Станфордском университете (штат Калифорния), где он занимался исследовательской деятельностью.

Ученый входил в состав созданной в 1988 году Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). В 2007 году вице-президент США Альберт ГОР и МГЭИК разделили Нобелевскую премию мира за работу «по созданию и распространению более широких знаний об изменении климата человеком и принятию мер, необходимых для противодействия такому изменению». На церемонии вручения престижной награды МГЭИК представляли около 30 человек.

Специализацией Шнейдера были моделирование атмосферных явлений и изучение взаимосвязи между биологическими системами и глобальным потеплением климата Земли.

В 1980-х он снискал известность, выступая за кардинальное сокращение выброса парниковых газов в атмосферу и другие неотложные меры, призванные замедлить процесс глобальных климатических изменений на планете.

Шнейдер написал и опубликовал в соавторстве с коллегами более 450 научных трудов.

Ученый был болен редкой формой ракового заболевания - лимфомой клеток мантии - и применил свои научные знания для выработки личного режима лечения. Полученный опыт он изложил в книге «Пациент из ада», вышедшей в свет в 2005 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram