ГоловнаСуспільствоЖиття

В России массово вымирают тигры

В Приморье тигры начали добровольно приходить к людям.

Они ведут себя мирно, уходить восвояси не собираются, но в итоге умирают по неизвестной причине. При управлении Росприроднадзора по Приморскому краю создана комиссия по расследованию причин гибели амурской тигрицы и ее потомства в Тернейском районе. Об этом сообщает пресс-служба российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Гибель сначала трех тигрят, а следом и их матери дополнила список хищников, обстоятельства смерти которых остаются до конца не выясненными. Создание комиссии должно способствовать установлению причин произошедшего в Тернейском районе. Рабочая группа не оставила без внимания и появление уже нескольких тигров с ненормальным поведением, которое могла вызвать неустановленная болезнь. Принято решение обобщить и проанализировать такие факты.

Эксперты WWF провели собственный предварительный анализ случаев гибели тигров с нетипичным поведением, составленный на основе личных впечатлений, участия в экспертизах, а также по материалам официальных документов, докладных и протоколов вскрытия. Они пришли к выводу, что из шести известных за последние десять лет таких случаев только три могут быть достоверно отнесены к сходной картине течения предполагаемой болезни.

Во всех трех случаях тигры сами приходили к людям, вели себя абсолютно неагрессивно по отношению к человеку, попытки отпугнуть или отогнать их не имели успеха. Тиграми занимались ветеринары, но, несмотря на это, все тигры впоследствии отказывались есть и пить и погибали. Специалисты Уссурийской ветеринарной лаборатории, ПГСХА и НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского провели полномасштабные исследования только одного из трех погибших тигров.

Подобные случаи имеют довольно большой временной интервал, что позволяет говорить об отсутствии мгновенной вспышки заболевания. В литературных источниках есть упоминания о схожем поведении тигров начиная с середины ХХ века.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram