ГоловнаСуспільствоЖиття

Дневник главного врача Освенцима выставлен на аукцион

В США выставлен на аукцион дневник главного врача концлагеря Освенцим Йозефа Менгеле, который использовал заключенных для опытов и, по некоторым данным, причастен к смерти 400 тысяч человек.

Дневник относится к 60-м годам XX века, когда бежавший из Германии Менгеле уже проживал в Аргентине. Для записей Менгеле, который неоднократно ставил опыты над детьми, в том числе сшивал близнецов, использовал детскую тетрадку.

В большинстве своем дневниковые записи бытовые и рутинные, в них нет ничего ярко выраженного, что, однако придает им еще более мрачный характер, учитывая преступления, которые совершил автор дневника.

Менгеле, в частности, сообщает, что охотно читает «Доктора Живаго» Бориса Пастернака и как было интересно наблюдать за обезьянами в лесу. В другом месте он составляет рейтинг стран, отмечая, что Германия превосходит другие государства своей «лиричностью».

Тем не менее, ряд записей свидетельствуют о том, что Менгеле не отказался от своих взглядов. Так, он замечает, что женщины с плохим генотипом должны быть стерилизованы, а «недоразвитые» люди уничтожены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram