ГоловнаСуспільствоЖиття

Японцы создали контактные линзы-хамелеоны

Фотохромные линзы для очков, меняющие цвет на более тёмный под воздействием солнечных лучей, продаются во всем мире уже несколько десятилетий. Однако сделать нечто подобное с контактными линзами учёным долгое время не удавалось. Группа исследователей из сингапурского Института биоинженерии и нанотехнологий изменила ситуацию к лучшему.

Джеки Ин и ее коллеги создали линзы из нового полимера со сложной системой каналов нанометрового размера, способной вместить нужные красители. То, что они находятся в жидкой среде, позволяет линзам менять цвет практически моментально (10-20 секунд против минуты-двух у очков).

Прозрачные молекулы веществ под воздействием ультрафиолета меняют форму и начинают его поглощать (а также затемняют линзы в видимой части спектра). Как только свет исчезает, соединения возвращаются в свою обычную конфигурацию.

Проблема состояла в следующем: мягкую линзу равномерно покрыть фотохромом гораздо сложнее, нежели обычную стеклянную линзу очков. Ин и товарищи разработали специальную смесь воды, масла, стандартных линзовых мономеров и нового поверхностно-активного вещества.

Кстати, таким образом удалось поместить в линзу большее количество красителя, как результат — высокая чувствительность и быстрый отклик изделий. «Скорость изменения цвета очень важна, например, когда водитель въезжает в туннель. Для него жизненно необходимо быстро подстроиться под слабое освещение подземного сооружения», — говорит куратор проекта Эдвин Чоу.

Уже прошли первые испытания новых бесцветных линз на кроликах (на биосовместимость). Чуть позже учёные планируют проверить на животных изделия, окрашенные фотохромом (прежде всего на способность сохранять вещество внутри и не давать ему вытекать).

Команда сингапурцев продолжает работу в том же направлении. Сейчас они пытаются создать линзы, в которых красители блокировали бы только то излучение, что падает на зрачок (когда они покрывают всю радужную оболочку, появляются некоторые нежелательные эффекты).

Учёные уже много лет работают над созданием линз, которые выпускают в глаза лекарства, в дальнейшем они надеются обучить изделия самостоятельно ставить диагноз. А пока для раскрутки всех разработок была создана компания iNano Pte, которая примерно через год намерена начать продажу новых линз в Японии и Корее.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram