ГоловнаПолітика

Путин: РФ не будет "махать шашкой" и вводить войска в Украину

Но про флот напомнил.

Путин: РФ не будет "махать шашкой" и вводить войска в Украину
Фото: EPA/UPG

Россия не собирается "махать шашкой" и вводить войска на территорию Украины, хотя судьба соотечественников ей небезразлична.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на пресс-конференции, отвечая на соответствующий вопрос журналиста одного из американских изданий, сообщает РИА Новости.

"Это (борьба за права соотечественников) совсем не значит, что мы собираемся "махать шашкой" и вводить куда-то войска. Это полная ерунда, ничего подобного нет и быть не может", - заявил Путин.

Путин напомнил, что в Крыму дислоцируется российский Черноморский флот на основе договора между Россией и Украиной.

"Наличие российского флота в Севастополе, в Крыму, является серьезным стабилизирующим, на мой взгляд, фактором и международной, и региональной политики. Международной - в широком смысле, в Черноморском регионе", - сказал президент.

В то же время президент подчеркнул, что России небезразлична судьба соотечественников, и она постоянно поднимает эти вопросы о положении русскоязычных жителей в ряде стран Евросоюза, в частности в прибалтийских государствах.

"Там до сих пор существует такое абсолютно нецивилизованное понятие, как "негражданин", то есть это и не гражданин, и не иностранец, и не апатрид, а неизвестно что такое, лишенный политических прав и свобод. И это наши уважаемые коллеги из Евросоюза терпят почему-то, считают, что это нормально. Мы считаем это ненормальным и будем дальше продолжать бороться за равенство прав", - добавил глава государства.

Напомним, ранее сообщалось, что депутат Севастопольского горсовета от ПР Сергей Смольянинов начал сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram