ГоловнаПолітика

Лавров: разрыва торговых связей Украины и РФ не будет

Впрочем, евроинтеграция лишит Киев льгот.

Лавров: разрыва торговых связей Украины и РФ не будет

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что разрыва торговых отношений Украины с Россией в случае подписания Киевом соглашения с ЕС об ассоциации не будет.

"Никаких разрывов этих (торговых) связей не произойдет, они будут осуществляться на основе принципа наибольшего благоприятствования, как это предусмотрено для стран-членов Всемирной торговой организации. Но сверх этого принципа дополнительно льготы, вытекающие, в частности, из Договора СНГ о зоне свободной торговли, уже едва ли смогут применяться, если украинский рынок будет перегружаться конкурирующими с нашими товарами из Евросоюза", — сказал Лавров на 8-м заседании Российско-украинского подкомитета по международному сотрудничеству, передает РИА Новости.

По словам министра, в любом случае диалог по этой теме будет продолжаться.

Напомним, Украина намерена подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28 ноября. Президент РФ Владимир Путин заявил о невозможности взаимодействия Украины с Таможенным союзом на прежних условиях после этого.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram