ГоловнаПолітика

"Свобода" обжалует запрет акции-встречи патриарха Кирилла и Путина

В партии считают, что решение суда является откровенно предвзятым.

"Свобода" обжалует запрет акции-встречи патриарха Кирилла и Путина
Фото: http://transkarpatia.net

Представители ВО "Свобода" намерены обжаловать решение Киевского окружного административного суда, который принял решение о запрете проводить акции в течение 27-28 июля на центральных улицах Киева, по которым пролегает и которые касаются маршрута "кремлевских эмиссаров" - патриарха Кирилла (Владимира Гундяева ) и президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

"Решение суда является откровенно предвзятым и нарушающим 11-ю статью Европейской конвенции по правам человека и 39-ю статью Конституции Украины, регламентирующие права граждан на мирные собрания. Примечательно, что судья также мотивировал запрет на мирные собрания тем, что заявка на проведение акции была подана менее чем за 10 дней, как этого требует решение Киевсовета. Однако это решение является нарушающим права граждан на мирные собрания, поэтому не может быть применено в суде. Ведь в толковании Конституционного Суда в первой части статьи 39 Конституции Украина говорится, что сообщение о проведении акции должно быть заблаговременным, однако никакие сроки для этого не определены. Всеукраинское объединение "Свобода" будет подавать апелляцию на это решение суда", - отметил представитель "Свободы" в суде Степан Кударенко.

В свою очередь, народный депутат-свободовец Юрий Сиротюк, комментируя решение суда, отметил, что "в Украине обычной практикой стали судебные запреты на любые акции граждан Украины, которые идут вразрез с политикой режима Януковича".

Ранее сообщалось, что ВО "Свобода" планирует организовать акции протеста против приезда в Украину на 1025-летия Крещения Руси президента России Владимира Путина и патриарха РПЦ Кирилла.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram