ГоловнаПолітика

Лукашенко не приедет в Киев на 1025-летие крещения Руси

Минск проведет свои мероприятия.

Лукашенко не приедет в Киев на 1025-летие крещения Руси

Президент Беларуси Александр Лукашенко не приедет в Киев на празднование 1025-летия крещения Киевской Руси, на котором будут присутствовать, кроме Виктора Януковича, президенты России Владимир Путин, Молдовы Николае Тимофти и Сербии Томислава Николич.

В посольстве Беларуси в Украине изданию Delo.UA отказались сообщить причину отсутствия Александра Лукашенко на торжественных мероприятиях в Киеве. "Мы не комментируем эту тему", — сообщили в посольстве.

Минск проведет свои мероприятия по празднованию крещения Руси. Сначала в столицу Беларуси из Киева прибудет крест апостола Андрея Первозванного. Святыня будет находиться в столице с 28 июля по 2 августа. Также на следующий день, 29 июля, Минск ожидает визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и еще семерых предстоятелей православных церквей мира для участия в торжествах.

Напомним, Александра Лукашенко не пригласили в 2011 году на конференцию в связи с годовщиной Чернобыльской аварии. Сам он очень резко тогда прокомментировал эту ситуацию. На вопрос о его отсутствии Лукашенко ответил: "К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины. Напрашиваться я ни к кому не собираюсь. И быть каким-то подпевалой я тоже не собираюсь ни у одного президента, ни у другого".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram