ГоловнаПолітика

Янукович анонсировал антикоррупционное заседание СНБО

По информации Президента, чиновники получают задание собирать деньги.

Янукович анонсировал антикоррупционное заседание СНБО
Виктор Янукович,
Фото: inforing.net

Президент Виктор Янукович велел подготовить заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) по вопросам борьбы с коррупцией.

"Вместе с СНБО, Клюевым (секретарь СНБО Андрей Клюев) подготовить заседание СНБО и рассмотреть состояние дел по борьбе с коррупцией", - сказал Янукович на заседании Совета регионов в Луганске в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, соответствующее заседание СНБО должно быть организовано с участием чиновников администрации президента.

Янукович отметил, что из регионов поступает очень много жалоб по поводу фактов коррупции на уровне чиновников, задействованных в разрешительной системе.

"У нас есть информация, что некоторые чиновники получают задание собирать соответствующие средства в регионах, стягивать их с людей, предпринимателей за те услуги, которые они предоставляют… Это уже бизнес. Это результат бесконтрольного назначения руководителей разных местных учреждений", - убежден глава государства.

Янукович также подчеркнул необходимость создания горячей телефонной линии для граждан, по которой они смогут информировать представителей межведомственной рабочей группы о фактах коррупции.

"Мы обязательно наведем порядок. Как минимум, нужно поувольнять, вычистить эти кадры", - подчеркнул он.

Кроме того, Янукович поручил СНБО вместе с правоохранительными органами создать рабочую группу для проверки использования баз отдыха, санаториев, государственных дач. Он подчеркнул, что речь идет, в частности, о том, чтобы проверить, за счет кого они содержатся и кто в них отдыхает.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram