ГоловнаПолітика

Азаров обозвал профанами противников Таможенного союза

За статус наблюдателя Россия ничего не требовала взамен, уверяет премьер.

Азаров обозвал профанами противников Таможенного союза

Премьер Николай Азаров отмечает важность сотрудничества Украины с Таможенным союзом.

Об этом он сказал журналистам в Минске (Беларусь).

"Для нас взаимоотношения с Таможенным союзом не просто чрезвычайно важны, а жизненно важны. Это 40% нашего товарооборота, и когда кто-то начинает рассуждать о том, что такая форма сотрудничества или любая другая форма сотрудничества для Украины неинтересна, то я бы назвал такого человека профаном и абсолютно безответственным политиком по отношению прежде всего к своему собственному народу, к своей стране", - заявил Азаров.

"Это говорит о заангажированности такого политика, безответственности и отсутствии элементарного профессионализма. Я не буду фамилии называть, но вы легко сможете сами эти фамилии вычислить", - добавил премьер.

Азаров также заявил, что Россия не выдвигала никаких условий Украине для подписания меморандума об участии Украины в Таможенном союзе.

"Никаких условий никто не выдвигал, в том числе и Российская Федерация", - заявил Азаров.

По его словам, после подписания меморандума украинский представитель получит возможность участвовать в работе Таможенного союза.

Вместе с тем премьер не назвал фамилию того, кто будет этим представителем.

"Пока рассматривается несколько кандидатур. Какие требования к этому человеку, к этому специалисту? Прежде всего он должен владеть тематикой и быть профессионалом в области торгово-экономического сотрудничества и СНГ в целом, и Таможенного союза" - рассказал Азаров.

Напомним, Азаров находится с рабочим визитом в Минске, где подпишет меморандум с ТС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram