ГоловнаПолітика

Украина сама должна определиться, что делать с ГТС, - Фюле

Предложение Брюсселя -  участвовать в трехстороннем или многостороннем проекте.

Украина сама должна определиться, что делать с ГТС, - Фюле
Фото: www.dw.de

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле считает, что Украина сама будет решать, с кем и как модернизировать свою газотранспортную систему.

Такую позицию Европейской комиссии озвучил во вторник в Брюсселе, в рамках третьей сессии Парламентской ассамблеи Euronest, которая проходит в Европейском парламенте с участием представителей пяти стран – участниц Восточного партнерства – Украины, Молдавии, Грузии, Армении и Азербайджана (кроме Белоруссии), отвечая на вопрос депутат Европейского парламента о том, что президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин решили дальнейшую судьбу украинской ГТС без участия Брюсселя, сообщает УНИАН.

«Наше предложение хорошо известно. Это - предложение участвовать в трехстороннем или многостороннем проекте по обновлению газотранспортной системы, и это Украина будет выбрать лучший путь, как поддерживать систему дееспособной с тем, чтобы она оставалась надежным поставщиком российского газа в страны ЕС», - сказал Фюле.

Как известно, Россия рассматривает вопрос создания двустороннего консорциума по управлению газотранспортной системой Украины - с самой Украиной, но без Евросоюза.

При этом Брюссель выступил с предложением создать трехсторонний консорциум, чтобы лучше были учтены интересов не только поставщиков и транзитеров газа, но и потребителей. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram