ГоловнаПолітика

МИД возмущен высказыванием Урганта

Ведомство довело свою обеспокоенность до сведения российской стороны.

МИД возмущен высказыванием Урганта
Фото: korrespondent.net

Министерство иностранных дел Украины возмущено некорректным высказыванием телеведущего Ивана Урганта в эфире российского «Первого канала».

Об этом говорится в комментарии Департамента информационной политики МИД.

По мнению МИД, слова Урганта "резко диссонируют с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и Российской Федерацией и атмосферой дружбы и взаимопонимания между нашими народами".

"К сожалению, в истории наших народов было немало трагических страниц, спекулировать на которых - недопустимо. В современном цивилизованном мире подобные шутки считаются дурным тоном и проявлением неуважения к памяти миллионов жертв тоталитарного режима", - отмечается в комментарии.

Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых задел мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы "Смак" ("Вкус" - укр.) В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. А всех родившихся у меня с этого момента детей, вне зависимости от пола, называть Богдан. Ваш Иван "Подчеревок" Ургант

— Иван Ургант, российский телеведущий

"Попытки быть острым и остроумным юмористом не дают права известному шоумену опускаться до уровня шуток, в основе которых лежит человеческое горе, кровопролитие и смерть. Это - как минимум, недостойно и не по-человечески, - продолжает МИД. - Подобные высказывания унижают самого Ивана Урганта, который к тому же является частым гостем украинского телеэфира, и уже получили крайне негативную оценку украинского и российского общества".

Министерство иностранных дел отмечает, что довело свою обеспокоенность до сведения российской стороны, и требует от «Первого канала» дать оценку этому инциденту.

Напомним, Ургант в программе «Смак» на российском «Первом канале» «пошутил», что «порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram