ГоловнаПолітика

Фюле поддерживает предоставление Украине перспективы членства в ЕС

Это стало бы мощным трансформационным средством, считает еврокомиссар.

Фюле поддерживает предоставление Украине перспективы членства в ЕС
Фото: www.dw.de

Комиссар ЕС по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле считает, что предоставление ряду постсоветских стран перспективы членства в Евросоюзе стало бы мощным стимулом для трансформаций.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе, передает УНИАН.

Фюле спросили, не хватает ли в соглашениях об ассоциации, которые готовятся к подписанию с Украиной, Молдовой, Грузией и Арменией, упоминания статьи 49 Соглашения ЕС, которая предусматривает право на подачу заявки на членство в ЕС европейскими странами.

«Я бы не сказал, что мне не хватает упоминания статьи 49, но чего мне не хватает, так это такого мощного трансформационного средства, как «европейская перспектива», - сказал комиссар ЕС.

При этом Фюле подчеркнул, что решение о применении статьи 49 в отношении третьих стран находится в полной компетенции стран-членов ЕС. Комиссар также отметил, что соглашение об ассоциации – первый конкретный инструмент, который должен помочь в трансформации постсоветских стран.

«Это может быть концом игры, или можно иметь более высокие амбиции. Я надеюсь, у ЕС – более высокие амбиции», - сказал Фюле.

Он также отметил, что нынешние соглашения об ассоциации могут дать возможность таким странам, как Украина, Молдова, Грузия и Армения, стать ближе к ЕС, прежде всего в экономической части, поскольку предполагают реализацию этими странами значительной части законодательства ЕС.

Напомним, в октябре 2011 года Европейский парламент призвал предоставить Украине перспективу членства в Европейском союзе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram