ГоловнаПолітика

Симоненко: пошлина на белорусские нефтепродукты может сорвать посевную кампанию

По мнению лидера КПУ, пошлины со стороны Украины приведут к охлаждению в отношениях двух стран.

Симоненко: пошлина на белорусские нефтепродукты может сорвать посевную кампанию
Фото: Макс Левин

В случае введения пошлин на белорусские нефтепродукты, это может привести к срыву посевной кампании в Украине.

Такое мнение выразил лидер КПУ Петр Симоненко.

«Скоро нужно будет сеяться, а значит, сельхозтехнике выходить в поле. Но в случае запрета импорта белорусских нефтепродуктов, посевная кампания может оказаться под угрозой срыва. Ведь возникнет дефицит с нефтепродуктами, например, с соляркой, нефтетрейдеры взвинтят цены, и нашим селянам ничего другого не останется, как переплачивать», – спрогнозировал Симоненко, в комментарии Голос UA.

Нардеп напомнил, что в Украину именно из Беларуси завозятся дешевые нефтепродукты, обеспечивая ими нашу страну. По мнению лидера КПУ, пошлины со стороны Украины не только ударят по экономике, но и приведут к охлаждению в отношениях двух стран.

Петр Симоненко также возмутился бездеятельностью нынешней власти в отношении отечественных НПЗ.

«Что происходит на наших НПЗ сегодня? Например, на Лисичанском? Этот завод не работает уже более года, а ведь он был крупнейшим в СССР, мог перерабатывать в год более 20 млн. тонн нефти!», – возмутился политик.

По его словам, на эти вопросы власть не хочет отвечать, поскольку эта проблема касается «приближенных» олигархов.

Напомним, ранее, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Кабинет Министров разрабатывает меры по стимулированию работы украинских нефтеперерабатывающих предприятий. Одним из таких шагов может стать введения заградительных пошлин на импортные нефтепродукты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram