ГоловнаПолітика

В ПАСЕ считают, что олигархи полностью контролируют государственную сферу

По словам Гросса, Украина уже живет при авторитарной власти.

В ПАСЕ считают, что олигархи полностью контролируют государственную сферу
Фото: EPA/UPG

Украина уже находится под авторитарной властью, олигархи и деньги в Украине стали еще влиятельнее.

Такое мнение высказал глава наблюдателей от ПАСЕ, председатель группы социалистов в ПАСЕ Андреас Гросс в интервью tyzhden.ua.

"Как по мне, она (Украина) туда (к авторитаризму) не движется: она и так под авторитарной властью", - сказал Гросс.

"То, как правящая партия пренебрегает автономностью государства, а интересы крупного капитала доминируют в избирательном законодательстве и политике, и то, как общий интерес забыт в пользу отдельных частных экономических интересов, - все это признаки факта, который уже существует, а не появится когда-то в будущем ", - пояснил он.

На вопрос, как изменился характер и ход парламентской кампании в Украине от последних выборов 2007 года, глава миссии наблюдателей от ПАСЕ ответил: "Если хотите краткий итог, то скажу: мы стали свидетелями тенденции к наращиванию авторитаризма".

"Сегодня олигархи имеют еще больше власти, чем в 2007 году, они контролируют государственную сферу", - отметил Гросс, добавив, что поправки в избирательное законодательство усилили их влияние и позиции на нынешних выборах.

"Деньги стали еще сильнее и влиятельнее, а граждане чувствуют себя вытесненными на обочину и еще сильнее смещенными от процесса. Гораздо больше людей, чем в 2007 году, не узнают своего выбора в парламенте, избранном в октябре 2012-го", - считает Гросс.

Напомним, ранее глава делегации наблюдателей ПАСЕ на выборах в Украине Андреас Гросс обвинил власти в олигархизации всего избирательного процесса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram