ГоловнаСвіт

Для Брейвика построят отдельную психбольницу

«Норвежкского стрелка» могут полностью изолировать от общества.

Для Брейвика построят отдельную психбольницу

В Норвегии для террориста Андерса Брейвика построят персональную психиатрическую клинику.

Соответствующее решение принял минздрав страны.

Недавно под больницу начали перестраивать один из корпусов тюрьмы Ила, где сейчас содержится террорист.

Будущая клиника будет рассчитана на пребывание одного пациента, за которым в дневное время будет присматривать четверо, а ночью — трое сотрудников клиники. Кроме того, в стенах учреждения будут располагаться спальня, туалет, ванная комната, спортзал и гостиная Брейвика. Также в здании будет оборудован медицинский кабинет со всем необходимым для контроля поведения и лечения террориста.

Неделю назад в Норвегии был принят так называемый "Закон для Брейвика", согласно которому "норвежский стрелок" может быть пожизненно изолирован от общества. Документ, который вступит в силу 1 июля, предусматривает содержание таких пациентов как Брейвик в специальных лечебных учреждениях, в которых будет соблюдаться режим повышенной безопасности и выполняться строгий контроль посетителей. По закону, в таких условиях преступник будет пребывать до тех пор, пока будет существовать угроза его жизни со стороны общества.

Напомним, окончательный приговор Андресу Брейвику будет вынесен 24 августа.

В ходе судебных прений адвокат подсудимого потребовал для своего подзащитного как можно более мягкого наказания и заявил, что Брейвик должен быть признан вменяемым.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram