ГоловнаСвіт

​Колумбийские повстанцы освобождают заложников спустя десятилетие

Группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) освободила десять представителей вооруженных сил.

​Колумбийские повстанцы освобождают заложников спустя десятилетие
Фото: deadliestfiction.wikia.com

Об этом сообщает Reuters во вторник, 3-го апреля.

Операция по освобождению пленных, которые более десяти лет находились в плену, была организована при содействии Международного комитета Красного Креста и колумбийских посредников. Пленных эвакуировали из джунглей на вертолете вооруженных сил Бразилии.

"Свобода долго откладывалась, но теперь она ваша", - сказал президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, приветствуя освобождение "жертв партизанской нетерпимости и жестокости".

Освобождение заложников сопровождалось сообщениями лидера FARC. В одном из сообщений он пообещал прекратить брать заложников ради выкупа. Официальные власти воспринимают этот жест, как желание наладить мир.

"Как только правительство посчитает, что есть необходимые условия, чтобы начать процесс, который положит конец конфликту, страна узнает", - прокомментировал Сантос слухи о тайных мирных переговорах.

Местный аналитик Хуан Карлос Палоу заявил, что этот шаг повстанцев не стоит недооценивать: "Обещание больше не похищать людей ради выкупа означает, что правительству следует воспринимать его как знак, что FARC действительно заинтересован в переговорах и будет продвигаться в решении конфликта".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram