ГоловнаПолітика

Размер штрафов на дорогах вырастет в два раза

Размер взысканий за нарушения правил дорожного движения в Украине увеличат в два раза.

Размер штрафов на дорогах вырастет в два раза
Фото: Макс Левин

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык.

По словам народного депутата, в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения безопасности дорожного движения и регулирования разрешительной системы осуществления международных перевозок пассажиров и грузы», предлагается повысить штрафы за нарушения ПДД в два раза. Также размер штрафа предлагают определять в зависимости от объема двигателя автомобиля, на котором это нарушение было осуществлено.

«Сегодня диапазон штрафов это 510-850 грн., мы предлагаем оставить эти суммы для автомобилей с объемом до 2,4 куб. см., а для «мажоров» если свыше 2,4 куб.см - штраф 850-1190 грн.», - сказал Олийнык.

Новый законопроект описывает градации штрафов за превышение скорости, теперь водители будут платить штраф при превышении скорости не на 20 км, как это было раньше, а на 10.

Теперь превышение скорости на 10 км/ч будет наказываться штрафом в 250-340 грн., 20 км/ч - 340-510 грн., 30 км/ч - 510 - 680 грн., 50 км/ч -680-750 грн.

Депутат выразил уверенность, что до конца года новые нормы и штрафы начнуть действовать на территории Украины.

Напомним, внесенные в Верховную Раду законопроект N5220-д также предусматривает введение штрафов для водителей маршрутных такси за проведение денежных расчетов во время движения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram