ГоловнаПолітика

Захаров считает критику Лутковской политической

Захаров считает критику Лутковской политической
Фото: focus.ua

Об этом он сказал на пресс-конференции.

"Такое отношение имеет две причины: первая - чисто политическая, вторая - непонимание того, что такое правозащита вообще", - сказал он.

Захаров отметил, что считает Лутковскую человеком с большим опытом правозащитной деятельности.

В частности, по его словам, ее заслугой является то, что она занимается обеспечением выполнения решений Европейского суда по правам человека в делах против Украины.

По словам Захарова, Лутковская создала процедуру выплаты справедливой компенсации по таким делам вовремя и в полном объеме.

Кроме того, она оказывает содействие, чтобы решения Европейского суда по правам человека могли использоваться адвокатами в ходе судопроизводств Украине.

Напомним, бывший премьер Юлия Тимошенко считает недопустимым назначение Валерии Лутковской омбудсменом.

Рада рассмотрит назначение омбудсмена 15 марта. На эту должность выдвинуты две кандидатуры: Лутковской (выдвинута Партией регионов) и председателя правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, сопредседателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова (от оппозиции).

Парламентский комитет по правам человека поддержал кандидатуру Захарова, а также установил, что у Лутковской нет необходимой для занятия должности омбудсмена опыта правозащитной деятельности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram