ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Раде поддержали запрет курения в ресторанах

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения одобрил законопроект о полном запрете на курение в публичных местах.

В Раде поддержали запрет курения в ресторанах
Фото: www.onmilwaukee.com

Комитет по вопросам здравоохранения рекомендует парламенту принять за основу законопроект №9474 по усовершенствованию отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий с целью защиты граждан от вредного воздействия вторичного табачного дыма.

В частности законопроектом предлагается запретить курение в помещениях заведений общественного питания, в открытых и закрытых спортивных сооружениях и стадионах, а также в учреждениях культуры. Законопроектом также предлагается обязать владельцев или арендаторов или полностью запретить курение в своих помещениях, или сделать специальные места для курения.

Также предусмотрено существенное увеличение штрафов за размещение пепельниц и за непринятие мер по прекращению курения в помещениях заведений общественного питания (от 1 тыс. до 10 тыс. грн).

Авторы законопроекта приводят статистику, что полное освобождение рабочих и общественных мест от табачного дыма дает достаточно быстрый и ощутимый эффект для здоровья населения. В частности, в странах и городах Европы и Америки после введения и эффективного соблюдения подобного запрета курения, количество инфарктов в первый год уменьшилось на 17%, а через три года — на 36%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram