ГоловнаЕкономікаДержава

Тарута против траты бюджетных денег на Евро-2012

Проведение чемпионата Евро-2012 за счет бюджетных денег - малосостоятельная идея, считает председатель совета директоров "Индустриального союза Донбасса" Сергей Тарута.

Тарута против траты бюджетных денег на Евро-2012
Фото: focus.ua

Об этом он сказал газете "Крымский телеграф".

"Это уникальный случай, когда все финансируется из бюджета. И маленькие доли инвестиций со стороны частного бизнеса в виде гостиниц — это нонсенс. Инвестиции эти были бы независимо от того, будет чемпионат Европы или нет", - сказал Тарута.

По его словам, харьковский олигарх Александр Ярославский построил бы стадион в любом случае, "понимая, что в Донецке он уже есть, а амбиции у него большие".

"Было бы Евро или нет, он бы все равно занимался бы аэропортом, было бы Евро или нет, он все равно построил бы гостиницу. Поэтому Евро здесь абсолютно не при чем", - сказал Тарута.

Он думает, что Евро-2012 дает потенциал для развития Украины, но деньги можно было вложить с гораздо большей эффективностью.

"Нужен ли каждому жителю страны Олимпийский стадион в Киеве? И каждый ответит: не нужен. Поэтому я считаю, что идея с Евро, с точки зрения развития потенциала Украины, малосостоятельна. Исключением будет являться, пожалуй, построенная транспортная инфраструктура аэропортов и дорог", - заключил глава ИСД.

Корпорация ИСД - ведущий украинский производитель стали, объединяет ОАО "Алчевский меткомбинат", ОАО «Алчевсккокс», ОАО "Днепровский меткомбинат им. Ф.Э.Дзержинского", венгерский ISD–Dunaferr и польский ISD–Huta Chęstochowa. На заводах корпорации трудятся более 60 тысяч человек.

Напомним, Тарута планирует открыть роскошный отель в Крыму к 2015 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram