ГоловнаПолітика

Прокуроры требуют доставить Тимошенко на суд

Апелляционный суд Киева решает, доставлять ли Юлию Тимошенко на заседание.

Прокуроры требуют доставить Тимошенко на суд
Фото: EPA/UPG

"Мы считаем целесообразным повторно вызвать ее в суд", - сказал на суде представитель государственного обвинения Александр Микитенко.

Прокурор подчеркнул, что по результатам обследования Тимошенко в СИЗО 12 декабря врачи отметили отсутствие противопоказаний врачей для ее доставки в суд.

В ответ защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что 12 декабря никакое медицинское обследование экс-премьера не проводилось.

"Когда это заключение было подписано? Вчера я находился все время в камере в отношении апелляционного процесса по другому делу. Я был с Юлией Тимошенко с 12-ти до 18-ти. За это время никакого обследования не было", - сказал Власенко.

Защитник Тимошенко подчеркнул, что требование стороны государственного обвинения доставить экс-премьера в суд недопустимо с точки зрения уголовно-процессуального законодательства.

"Нет никаких медицинских оснований доставлять в суд и продолжать издеваться над человеком. Непредоставление лекарств - это истязание. Принуждение человека что-то делать – это истязание. Тот, кто вынес это ходатайство, это палач с юридической точки зрения. Микитенко, Вы - палач!", - заявил Власенко.

"Я прошу суд учесть заявления защиты, а после этого определяться, можно ли слушать апелляцию Тимошенко в ее отсутствие", - обратился защитник к суду.

После этой дискуссии суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram