ГоловнаПолітика

Тимошенко снова отказалась сдавать свою кровь в СИЗО

Бывший премьер-министр, лидер партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлия Тимошенко в очередной раз отказалась сдать кровь для проведения лабораторного анализа.

Тимошенко снова отказалась сдавать свою кровь в СИЗО
Фото: byut.com.ua

Об этом сообщила пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

Согласно сообщению, сегодня медперсонал Киевского СИЗО Юлии Тимошенко в присутствии ее личного врача предложил сдать кровь для проведения соответствующего лабораторного анализа, как это было рекомендовано МОЗ Украины.

«Однако, по причине недоверия и ссылаясь на конфиденциальность информации Тимошенко в очередной отказалась от сдачи крови, о чем подала руководству учреждения соответствующее заявление», - говорится в сообщении.

В свою очередь руководство Киевского СИЗО заверило Тимошенко, что все действия медперсонала учреждения по проведению обследования состояния здоровья и лечения проводятся в рамках действующего законодательства по охране здоровья и непосредственно с обязательным соблюдением врачебной тайны и конфиденциальности.

Также ведомство подчеркивает, что Тимошенко предупреждена, что отказ от прохождения ею необходимых медицинских процедур может нести угрозу для ее здоровья и является нарушением порядка предварительного заключения, согласно которому медперсонал пенитенциарного учреждения должен пользоваться свободным доступом к информации о состоянии здоровья заключенного.

Напомним, сейчас Тимошенко проходит курс назначенного лечения в рамках медико-санитарной части Киевского СИЗО в соответствии с результатами комиссионного осмотра специалистов Минздрава и Государственной пенитенциарной службы Украины.

29 ноября экс-премьера Юлию Тимошенко перевели в одну из палат медико-санитарной части Киевского СИЗО для прохождения назначенного курса лечения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram