ГоловнаСвіт

​Саркози назвал Нетаньяху лжецом

Президент Франции Николя Саркози сообщил своему американскому коллеге Бараку Обаме, что "сыт по горло" поведением израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

​Саркози назвал Нетаньяху лжецом
Фото: www.newsfiber.com

Такую оценку лидер европейской страны высказал в рамках состоявшейся между Президентами Франции и США частной беседы, затрагивавшей тему заявки Палестины на членство в ООН и ЮНЕСКО. "Я терпеть не могу Нетаньяху, он лжец", - добавил Саркози.

В ответ на слова Саркози американский президент ответил: «Ты его терпеть не можешь? А мне приходится иметь с ним дело каждый день!».

Журналистам удалось услышать нелицеприятные комментарии президента Франции Николя Саркози о премьере Израиля Биньямине Нетаньяху из-за оплошности сотрудников Елисейского дворца, передают во вторник парижские СМИ.

По их данным, на прошлой неделе журналистам перед пресс-конференцией Николя Саркози и Барака Обамы раздали устройства для прослушивания перевода. В то же время организаторы пресс-конференции предупредили, что пока не будут выдавать наушники. Один из сотрудников Елисейского дворца пояснил, что такое решение принято, так как если сейчас подключить наушники, то будут слышны еще не закончившиеся переговоры Саркози и Обамы.

Узнав об этом, некоторые корреспонденты немедленно подключили к выданным им устройствам собственные наушники, благодаря чему смогли в течение примерно трех минут слушать проходивший за закрытыми дверями разговор президентов Франции и США.

Напомним, Палестина подала заявку на полноправное членство в ООН 23 сентября и добивается создания своего государства в границах 1967 года. 31 октября Генеральная конференция ЮНЕСКО проголосовала за принятие Палестины в эту организацию. За это решение проголосовали 107 стран, против высказались 14.

После этого США, Израиль и Канада объявили о приостановке финансирования ЮНЕСКО. 4 ноября МИД Франции заявил, что страна воздержится от голосования за вступление Палестины в ООН.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram