ГоловнаСвіт

В Австралии нашли заменитель инсулина

Коллектив специалистов из Университета Кертина (Австралия) нашел замену инсулину, которая позволит лечить диабет перорально.

В Австралии нашли заменитель инсулина
Фото: "Фокус"

Более десяти лет профессор Эрик Хелмерхост и его коллеги анализировали миллионы веществ из фармацевтических баз данных в попытке сымитировать молекулярную карту инсулина. В итоге ученым удалось найти вещество, которое избавит диабетиков от инсулиновых уколов. Этот химикат можно будет принимать внутрь - как таблетку, сообщает compulenta.ru

Как известно, 95% нынешних диабетиков страдают диабетом второго типа; в прошлом году они потратили на инсулин в общей сложности 10 млрд долларов. С появлением нового средства около трети пациентов с диабетом второго типа на определенных стадиях недуга смогут отказаться от инсулиновой терапии. Инсулинозаменитель придется по нраву и тем больным, которые не хотят принимать инсулин с помощью инъекций или инсулиновой помпы.

О достижении своей команды профессор Хелмерхост рассказал на минувшей неделе на конференции Univation 2011, что прошла в Перте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram