ГоловнаПолітика

БЮТ: пребывание Януковича на должности Президента угрожает национальной безопасности

Партия «Батькивщина» и Совет Блока Юлии Тимошенко призывает украинцев требовать немедленной отставки Виктора Януковича с должности Президента и досрочного роспуска Верховной Рады.

БЮТ: пребывание Януковича на должности Президента угрожает национальной безопасности
Фото: Lb.ua

Об этом говорится в обращении политсовета партии «Батькивщина» и Совета БЮТ к гражданам и оппозиционным партиям, переданном пресс-службой БЮТ.

В обращении указывается, что Янукович за два года пребывания в должности Президента Украины не выполнил ни одного пункта из своей предвыборной программы. Наоборот, утверждает БЮТ, политика, которую проводит Янукович, полностью противоречит его обещаниям.

«Теперь улучшение жизни обещают не «уже сегодня», а только через десять лет. «Украину для людей» строят исключительно для нескольких десятков семей. Мифическая «команда профессионалов» с треском провалилась во всех направлениях, кроме собственного обогащения.

Суть социальной политики Януковича заключается в том, что богатые становятся еще богаче, а бедные – еще беднее!», – сказано в обращении.

При этом Янукович, по словам авторов обращения, «один из самых дорогих президентов мира». Официальные расходы на один день его работы составляют средний заработок 675 украинцев за месяц. В рейтинге самых богатых людей Украины оказалась семья и ближайшее окружение Януковича, а каждый четвертый в нем – член Партии регионов, подчеркивают в БЮТ.

В обращении говорится, что сегодня Администрация Президента подменяет собой законодательную, исполнительную и судебную ветви власти: «В Украине отсутствует правосудие, а парламент превратился в инструмент одобрения бездарных и опасных для страны решений».

«Такая политика создала глубокий кризис в отношениях Украины с Евросоюзом. Именно Янукович поставил под угрозу стратегическую европейскую интеграцию Украины. Вместе с тем, он не в состоянии построить цивилизованных отношений и с Россией, раз за разом сдавая ей территории и стратегическую собственность страны», – заявляет БЮТ.

«Созданный в Украине режим держится лишь на штыках силовых структур и политических репрессиях. Незаконное заключение и несправедливый суд над Юлией Тимошенко и другими представителями оппозиции – это только вершина айсберга. Преследования, давление и запугивание испытывают все граждане. Дальнейшее пребывание Януковича на должности Президента и деятельность пропрезидентского парламентского большинства создают все большую угрозу национальной безопасности, самому существованию Украины как независимого государства», – говорится в обращении.

Именно поэтому партия «Батькивщина» призывает своих коллег по оппозиционному движению и всех граждан Украины требовать немедленной отставки Виктора Януковича с должности Президента и досрочного роспуска дискредитированной Верховной Рады.

Партия «Батькивщина» составила подписные письма с требованием проведения досрочных президентских и парламентских выборов и уже передала их в регионы. «Мы призываем присоединиться к нашей инициативе», – заявляет БЮТ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram