ГоловнаСвіт

​Израильского капрала обменяют на тысячу заключенных

Кабинет министров Израиля утвердил достигнутое во вторник, 11 октября, соглашение об освобождении капрала Гилада Шалита в обмен на предоставление свободы более чем тысяче находящихся в тюрьмах Израиля палестинцев.

​Израильского капрала обменяют на тысячу заключенных
Фото: callofzion.ru

На экстренном заседании соглашение поддержали двадцать шесть министров, против высказались лишь трое, передает РИА-Новости.

«Мы не знаем какое состояние здоровья у солдата и не знаем будет ли другое удобное время для заключения подобной сделки. Именно поэтому я беру на себя ответственность вернуть Шалита домой», - заявил в ночь на среду, 12 октября, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Как заявлял лидер Хамас Халед Машааль, в обмен на Шалита всего будут освобождены 1 тысяча 27 палестинцев, включая 27 женщин. По данным Reuters, 450 заключенных будут освобождены в течение недели, остальные - в течение двух месяцев.

В то же время договоренность не предполагает выхода на свободу наиболее известных военных деятелей палестинцев, сообщил глава внутренней службы безопасности Израиля Шин Бет Йорам Коэн.

Коэн подтвердил готовящееся освобождение сотен палестинцев, однако отметил, что такие фигуры, как бывший командир боевых отрядов ФАТХ Марван Баргути и генеральный секретарь Народного фронта освобождения Палестины Ахмад Саадат останутся за решеткой.

Напомним, Гилад Шалит попал в плен к боевикам 25 июня 2006 года. Ответственность за нападение, в ходе которого погибли два сослуживца солдата, взяли три группировки, в том числе Хамас - движение, установившее годом позже полный контроль над палестинским анклавом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram