ГоловнаСвіт

Россия отложила продажу двух стратегических месторождений нефти

Российское правительство решило отложить аукцион на разработку месторождений Имилорское и имени Шпильмана, чтобы провести их дополнительную геологоразведку.

Россия отложила продажу двух стратегических месторождений нефти
Фото: Lenta.ru

По словам зампреда правительства, курирующего российский ТЭК, последняя разведка этих месторождений проводилась еще в Советском Союзе. Сечин добавил, что из-за отличия методов того времени от современных нет возможности "корректно" установить даже авансовый платеж.

 Весной нынешнего года сообщалось, что Роснедра готовят к продаже Имилорское месторождение. В середине июня глава ведомства Анатолий Ледовских заявил, что в правительство отправлены все документы, необходимые для проведения аукциона по месторождению Шпильмана. Еще через месяц Ледовских увязал аукцион по Шпильмана с продажей Имилорского месторождения, которая, по его словам, на тот момент уже запускалась. Тогда глава Роснедр сообщил, что в случае продажи последнего аукцион по Шпильмана может быть перенесен на будущий год.

 В конце сентября "РБК daily" написала, что нефтяники отправили в правительство просьбу уменьшить стартовые платежи по аукционам на разработку месторождений. Компании пожаловались на недостаток средств, которые они вынуждены вкладывать в уже существующие проекты.

 В нераспределенном фонде Роснедр пока остается три крупных месторождения нефти - Лодочное, Имилорское и Шпильмана, запасы которых оцениваются в 43 миллиона, 193 миллиона и 82 миллиона тонн нефти соответственно. За первое из них Роснедра планируют выручить 4,3 миллиарда рублей, за второе - 29 миллиардов рублей (ранее называлась сумма в 20 миллиардов) и за третье - 8,5 миллиардов рублей. Как сообщал Ледовских ранее, до конца года Роснедра должны направить в бюджет 59 миллиардов рублей от общей продажи участков в этом году. Лодочное месторождение находится в Красноярском крае, Имилорское и имени Шпильмана - в Ханты-Мансийском автономном округе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram