ГоловнаПолітика

Большинство внесло в Раду законопроект о выборах

В парламенте зарегистрирован законопроект №9265-1 от 10 октября 2011 года «О выборах народных депутатов Украины».

Большинство внесло в Раду законопроект о выборах
Фото: Макс Левин

Законопроект инициирован народными депутатами Александром Ефремовым (ПР), Игорем Шаровым (Блок Литвина), Игорем Рыбаковым («Реформы ради будущего»), Владимиром Олийныком (ПР), Адамом Мартынюком (КПУ), Александром Козубом (ПР), сообщает ZN.ua.

Текст законопроекта на сайте Верховной Рады пока отсутствует.

Напомним, в минувший вторник, 4 октября, народные депутаты отклонили 13 альтернативных законопроектов о выборах.

В этот же день Президент Виктор Янукович на встрече со спикером и лидерами фракций неожиданно «принял предложение» Владимира Литвина о том, что правила будущей избирательной гонки депутаты могут доработать и принять сами.

Однако «эксп­ромт» Януковича выглядел уж слишком подготовленным — глава государства «согласился» уже после того как все альтернативные предложения были отклонены.

Таким образом, руководители фракций волей-неволей должны были «дорабатывать» прези­дентский проект, в котором, как подчеркнул министр юстиции Александр Лавринович, прин­­ципиальные позиции в любом случае останутся неизменными. К таким позициям, в частности, относится тип избирательной системы — смешанные в равной пропорции мажоритарка и пропорциональная система с закрытыми списками, проходной барьер в пять процентов (сейчас — три) и право составления списков кандидатов исключительно партиями (а не партиями и блоками, как теперь).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram