ГоловнаПолітика

Януковича на Афоне принял Константинопольский патриарх

Константинопольский патриарх Варфоломей принял в пятницу на Афоне президента Украины Виктора Януковича.

Януковича на Афоне принял Константинопольский патриарх
Фото: president.gov.ua

Как сообщило Афинское агентство новостей, патриарх прилетел на Афон из Стамбула, где находится его кафедра, чтобы принять украинского лидера.

Янукович подчеркнул на встрече с патриархом Варфоломеем добрые отношения между Украиной и Вселенским патриархатом.

По его словам, Украина возлагает большие надежды на подготовку Всеправославного собора, надеясь, что его решения будут иметь положительные последствия для украинской церкви.

В свою очередь, патриарх Константинопольский заявил, что рассматривает отношения своей кафедры с украинской церковью как "матери-церкви" и "любезной дщери".

Варфоломей также выразил скорбь в связи с церковными расколами на Украине, где существует признанная другими поместными церквами Украинская православная церковь Московского патриархата, а также непризнанная Украинская православная церковь Киевского патриархата и непризнанная Украинская автокефальная православная церковь.

"Мать-церковь печалится и болеет о страданиях своих детей в той стране", - сказал Варфоломей о церковной ситуации в Украине. По его словам, он намерен посетить Украину.

"Если я удостоюсь вновь посетить Украину, отвечая на любезное предложение президента (Украины), это будет для укрепления связей между ней и матерью-церковью, и для того, чтобы вновь помочь со стороны матери-церкви устранению расколов, которые, к сожалению, продолжают существовать в лоне украинского православия", - добавил патриарх Варфоломей.

Пресс-служба Виктора Януковича не сообщает о встрече с патриархом Варфоломеем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram