ГоловнаЕкономікаДержава

​Всемирный банк готов предоставить инвестиционную поддержку Украине

Всемирный банк готов утвердить новую стратегию партнерства с Украиной на 2012-2015 годы.

​Всемирный банк готов предоставить инвестиционную поддержку Украине
Фото: Макс Левин

Об этом по результатам встречи в Вашингтоне с вице-президентом Всемирного банка по регионам Европы и Центральной Азии Филиппом Ле Хоуеру сообщил глава УСПП Анатолий Кинах, сообщает пресс-служба союза.

По его словам, в 2007 году советом директоров Всемирного банка одобрена стратегия партнерства Международного банка реконструкции и развития и Международной финансовой корпорации с Украиной на период 2008 - 2011 гг.

«Наше сотрудничество оказалась весьма успешным, оно должна развиваться системно и комплексно, поэтому необходимо утвердить новую стратегию партнерства Всемирного банка с Украиной", - сказал он.

По словам Кинаха, речь пойдет об инвестиционной поддержке земельной реформы, транспортной отрасли, инфраструктурных проектов, кредитовании муниципальных программ, совершенствовании системы государственного управления, эффективной борьбе с коррупцией.

"Такая программа сотрудничества Украины и Всемирного банка позволит привлечь в украинскую экономику до 4 млрд долл. инвестиционных ресурсов », - подчеркнул Кинах.

Так, согласно новой стратегии как минимум до 1 млрд долл. ежегодно может быть направлен на модернизацию производства, современные инновационные программы, развитие рыночной инфраструктуры и реализацию программ по энергосбережению, что в свою очередь будет способствовать повышению конкурентоспособности экономики Украины, производству продукции с высокой добавленной стоимостью.

Напомним, что Всемирный банк доволен реформами в Украине, но недоволен скоростью их внедрения и непоследовательностью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram