ГоловнаСвіт

​Из афганской армии массово дезертируют военнослужащие

В афганской армии в этом году участились случаи дезертирства.

​Из афганской армии массово дезертируют военнослужащие

Об этом свидетельствует официальная статистика Международных сил по содействию стабилизации в Афганистане, опубликованная газетой The Washington Post.

Согласно предоставленным ею данным, в период с января по июнь текущего года из вооруженных сил Афганистана, обучающихся инструкторами США и НАТО, дезертировали более 24 тысяч человек.

Этот показатель более чем в два раза превышает аналогичный за тот же период 2010 года.

Лишь в июне военную службу самовольно оставили свыше пяти тысяч афганских солдат. Общая же численность армии Афганистана в настоящее время составляет 170 тысяч человек, а в перспективе ее намечается довести до 200 тысяч.

Комментируя такое положение дел, американский генерал-лейтенант Уильям Колдуэлл, ответственный за подготовку вооруженных сил и полиции Афганистана, подтвердил, что армия этой страны "должна найти способ сокращения масштабов потерь" личного состава вследствие побегов с воинской службы.

В свою очередь, заместитель Колдуэлла - канадский генерал-майор Майкл Дэй - признал, что нынешние масштабы проблемы представляют собой прямую угрозу американским планам передачи Кабулу ответственности за обеспечение безопасности в Афганистане до конца 2014 года.

"Мы столкнемся с серьезными проблемами, если через три с половиной года ситуация не изменится", - подчеркнул канадский военачальник.

Со своей стороны, начальник генштаба ВС Афганистана генерал Шер Мухаммад Карими высказался за отмену действующего сейчас запрета на наказание дезертиров, которое было введено на основании указа президента Хамида Карзая. "Лично я выступаю за отмену этой амнистии", - отметил афганский военачальник.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram