ГоловнаПолітика

"Свобода": в Украине развивается белорусский сценарий

Партия «Свобода» расценивает арест экс-премьера Юлии Тимошенко как свидетельство того, что Украина стремительно приближается к белорусскому варианту.

"Свобода": в Украине развивается белорусский сценарий
Фото: Макс Левин

Об этом сообщила пресс-служба ВО «Свобода».

Арест одного из оппозиционных лидеров в любой стране означает переход власти к диктаторским репрессивным методам правления, отметили в пресс-службе.

«Режим Януковича открыто продемонстрировал то, что было понятно давно, – процесс над Тимошенко вышел за пределы правовой плоскости и носит исключительно политический характер», - отмечается в сообщении.

По убеждению «Свободы», «таким образом, режим Януковича пытается отвлечь внимание от собственных деяний и «перевести стрелки» на предшественников. «Улучшение жизни уже сегодня» с треском провалилось, и экономика страны стремительно катится в бездну. Поэтому арест Тимошенко – это ритуальное назначение козла отпущения за провал так называемых «реформ»».

«Этими действиями режим Януковича предпринял очередной шаг к тотальной узурпации всех ветвей власти и дальнейшего содержания их в полном повиновении и уничтожение парламентской оппозиции. Регионалы дали четкий сигнал обществу: кто не подчиняется режиму, того ожидает политическая расправа», - подчеркивают в «Свободе».

По их мнению, «единственным методом борьбы против сползания Украины к уголовно-олигархической диктатуре под кремлевским протекторатом остается организованное противостояние общества незаконным действиям власти».

"Сегодня недостаточно призывов к протестам", - заявляет «Свобода» и считает, что "все политические силы, которые декларируют свою оппозиционность действующей власти, должны выработать общую стратегию, направленную на отстранение от власти режима Януковича, и начать системные действия по реализации этой стратегии".

Напомним, партия «Батькивщина» начала бессрочную акцию протеста против ареста Юлии Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram