ГоловнаПолітика

Кириленко: ректоров сгоняют на лекцию Кирилла

Лидер партии «За Украину» нардеп Вячеслав Кириленко заявляет, что ректоров государственных вузов по разнарядке свозят на встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом вопреки Конституции Украины.

Кириленко: ректоров сгоняют на лекцию Кирилла
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает пресс-служба партии "За Украину".

"Ректоров по разнарядке вызывают в Киев для того, чтобы они могли прослушать лекцию Кирилла о "русском мире", - отметил Кириленко.

По словам политика, в соответствии со статьей 35 Конституции Украины "церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа - от церкви".

"Поэтому государственные чиновники, которые сегодня организуют встречу руководителя российской церкви Кирилла с ректорами государственных украинских ВУЗов, прямо нарушают Конституцию Украины", - подчеркнул политик.

"В очередной раз мы наблюдаем за тем, как украинские власти оказывает полное содействие русской церкви, и это все происходит на фоне давления на Украинскую Православную Церковь Киевского патриархата", - подчеркнул лидер партии "За Украину".

Напомним, на среду запланирована встреча патриарха Кирилла с ректорами высших учебных заведений Украины в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram