ГоловнаПолітика

Киреев истязает Тимошенко голодом и холодом, - адвокат

Защита бывшего премьер-министра, лидера партии "Батькивщына" Юлии Тимошенко считает невозможным дальнейшее производство уголовного дела против экс-премьера по газовым контрактам без оценки возможных пыток Тимошенко в суде.

Киреев истязает Тимошенко голодом и холодом, - адвокат
Фото: Макс Левин

Об этом журналистам у здания Печерского районного суда Киева сказал защитник Тимошенко Николай Сирый.

"Первое юридическое требование, которое должно быть решено, оно связано с исчерпывающей, полной и всесторонней оценкой тех событий, которые произошли вчера. Без этой оценки дальнейшее производство процесса является невозможным", - отметил он.

По его мнению, Тимошенко в понедельник в суде подверглась пыткам.

"Фактически вчера произошло беспрецедентное событие для современной Европы и, безусловно, для Украины. Вчера в Печерском суде произошли в чистом виде пытки Юлии Владимировны Тимошенко во время судебного заседания", - сказал адвокат.

"Эти пытки выразились в двух формах: во-первых, оно выразилось в неоднократном принуждении Юлии Владимировны к допросу, после того как рабочий день закончился, то есть в нерабочее время, и после того Юлия Владимировна абсолютно четко и понятным языком сказала, что она устала", - подчеркнул он.

"С точки зрения права - это в чистом виде пытки", - отметил адвокат.

По словам Сирого, пыткой был и тот факт, что допрос проводился при включенном кондиционере, воздух из которого дул Тимошенко в спину и в шею.

Напомним, вечером 25 июля Печерский райсуд решил допросить Тимошенко по делу против нее по газовым контрактам после допроса свидетелей.

Это произошло после того, как Тимошенко отказалась давать показания, ссылаясь на то, что рабочий день уже закончился.

Она также назвала пытками тот факт, что суд заставлял ее давать показания после тяжелого рабочего дня и без обеда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram