ГоловнаСвіт

Американцы уничтожили еще одного лидера "Аль-Каиды"

Высокопоставленный член "Аль-Каиды", лидер экстремистов в Пакистане Илиас Кашмири уничтожен ударом американского беспилотника.

Американцы уничтожили еще одного лидера "Аль-Каиды"

В ночь на 4 июня беспилотный летательный аппарат, принадлежащий ВВС США, нанес удар по деревне Ламан в пакистанской провинции Южный Вазиристан. В результате авиаудара погибли девять человек.

Днем 4 июня источники в американской разведке заявили, что итогом атаки стала ликвидация Кашмири. Решение о проведении спецоперации было принято после того, как военные получили информацию о том, что террорист вместе со своим окружением объявился в Ламане.

Ликвидация Илиаса Кашмири стала вторым крупным успехом американских военных в Пакистане после убийства 2 мая главы "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена. Кашмири считается одним из опаснейших мировых экстремистов, он возглавлял группировку "Харкатуль Джихад Ислами", близкую к "Аль-Каиде". Ему приписывается организация ряда крупных терактов в Афганистане, Пакистане и Индии. За информацию о его местонахождении США предлагали сумму в пять миллионов долларов. По сведениям источников BBC News, Кашмири даже рассматривался в качестве возможного кандидата на пост главы "Аль-Каиды" взамен убитому бин Ладену.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram