ГоловнаПолітика
Спецтема
Распечатай новости LB.ua

Табачник разрешил школам выбирать язык учебников

Табачник разрешил школам выбирать язык учебников
Фото: Анатолий Степанов

Об этом сказал министр образования Дмитрий Табачник в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Все учебники, которые издает государство за счет денег государственного бюджета, будут издаваться так, как потребуют этого школы", - сказал он.

При этом, по словам министра, ранее отпечатанное количество учебников на украинском языке порой оказывалось не до конца востребовано, в то время как учебников на русском не хватало.

"Т.е. раньше было очень просто: 170 или 180 процентов учебников печаталось на украинском языке, даже если они оставались в библиотеках, и недостаточный процент - на русском языке. В этом году школы Харькова, Крыма, Донецка, Луганска, других областей, если они хотят заказать учебники 11 класса на русском языке, они их получат на русском языке за счет государственного бюджета", - сказал он.

Табачник также сообщил, что в школьной программе "Мировая литература" русская литература будет занимать очень большой объем.

"Потому что я убежден, что образование любого по-настоящему цивилизованного и действительно образованного человека состоит из нескольких фундаментальных вещей. Это великая греческая философия, это русская литература и немецкая логика", - сказал он.

Напомним, Табачник заявил, что если этого захотят родители, в Украине увеличится количество школ с русским языком обучения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram