ГоловнаПолітика

В Кракове "свободовцев" назвали "фашистами"

Традиционный футбольный матч между львовскими и польскими депутатами едва не оказался под угрозой срыва.

В субботу, 28 мая, у стадиона, где проходил турнир, собрались около двух десятков краковчан с плакатами: «Краков не для фашистов-бандеровцев». Игра все-таки состоялась (правда, с почти пустыми трибунами), победили львовяне со счетом 3:1. Накануне депутаты польской партии «Право и справедливость» призвали земляков бойкотировать матч с «фашистами». Львовские и краковские депутаты гоняют вместе мячи уже четвертый год, но инцидент произошел впервые, пишет газета "Сегодня".

Причина — после победы «Свободы» на местных выборах почти половина львовской команды состояла из ультранационалистов (10 человек из 23 — люди Тягнибока). «Не хотим брататься с депутатами, которые организовывают марши в честь Бандеры и эсесовцев, убивших сотни поляков. Я за сотрудничество с Украиной, но демократической, а не фашистской», — заявил депутат краковского горсовета Мирослав Гилярский. «Свободовцы» назвали призывы к бойкоту «мнением отдельных лиц». Депутаты правящей польской партии «Общественная платформа» не захотели раздувать скандал: попросили коллег не вмешивать в спорт политику и вышли на поле с львовянами. Напомним, два года назад поляки не пропустили через границу участников велокросса «По следам Бандеры».