ГоловнаСвіт

Лидеры G8 выделят $20 млрд странам, пережившим революцию

В рамках саммита лидеров стран G8 во во французском городе Довиль было принято решение выделить кредиты арабским странам, в которых в этом году произошли волнения и революции, на сумму более $20 млрд.

Лидеры G8 выделят $20 млрд странам, пережившим революцию
Фото: economiajoy.wordpress.com

«События, происходящие на Ближнем Востоке и в Северной Африке, являются историческими и привести к таким же преобразованиям, какие произошли в Центральной и Восточной Европе после падения Берлинской стены», – говорится в заявлении.

«Мы приветствуем решение египетских властей обратиться в МВФ и банки развития и запрос Туниса для совместного и скоординированного развития кредитной политики», – уточнили лидеры G8.

В заявлении сказано, что банки могут обеспечить кредиты на сумму более $20 млрд, в том числе €3,5 млрд от Европейского инвестиционного банка для Египта и Туниса на 2011-2013 годы.

На этой неделе стало известно, что Всемирный банк предоставит Египту и Тунису $6 млрд на преодоление последствий революций.

Напомним, среди в 2010 году Россия выдедила самую маленькую среди стран-участниц G8 сумму помощи зарубежным странам - около $470 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram