ГоловнаСвіт

К акции оппозиции в Грузии присоединится экс-министр обороны Окруашвили

В Тбилиси, несмотря на противодействие властей, сегодня продолжилась начатая в субботу акция оппозиции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.

К акции оппозиции в Грузии присоединится экс-министр обороны Окруашвили
Фото: EPA/UPG

Сегодня стало известно, что к выступлениям, организованным "Народным собранием Грузии", присоединяется и оппозиционная "Грузинская партия" во главе с бывшим министром обороны Ираклием Окруашвили, живущим сейчас во Франции. Окруашвили заявил, что вернется в Грузию для участия в протестах.

«Я могу дать два обещания - 25 мая я буду в Тбилиси, и что 25 мая станет последним днем нынешних властей», - заявил он в эфире грузинской телекомпании «Маэстро». При этом он подчеркнул: его не пугает, что в Грузии его могут арестовать.

Главный организатор акции - экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе - назвала нынешние события в Тбилиси и Батуми началом революции.

Ранее полиция пыталась разогнать оппозиционеров, митингующих у здания Общественного грузинского телевидения в Тбилиси. В Батуми в ночь на воскресенье в штаб-квартиру "Народного собрания" ворвался спецназ. Десятки активистов были задержаны, 9 человек госпитализированы с травмами.

Напомним, бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны страны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 млн лари (6,5 млн долларов) на период предварительного следствия, а впоследствии объявлен в розыск.

В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram