ГоловнаСвіт

​Обама отправился в турне по Европе

Президент США Барак Обама отправился в воскресенье вечером в недельное турне по Европе, в ходе которого посетит Ирландию, Великобританию, Францию и Польшу.

​Обама отправился в турне по Европе

В ходе поездки запланирована его встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым, а также участие американского лидера в саммите G8 во французском Довиле.

"Президент осуществлял турне по Европе в первый год после избрания, и эта поездка станет вторым крупным путешествием Обамы по региону. Она предоставит возможность согласовать наши позиции по ряду вопросов с европейскими партнерами, а также подчеркнуть важность связей США и Европы", - сообщил журналистам в ходе телефонной брифинге заместитель советника президента по национальной безопасности Бен Родс.

Сегодня, 23 мая, Барак Обама прибывает с государственным визитом в Ирландию. Обама встретится с Президентом Ирландии Мэри Макэлис и премьер-министром Эндой Кенни. Позже американский Президент с супругой отправятся в деревню Монигалл в центральной части страны, откуда в 1850 г. прапрадед Барака Обамы по материнской линии эмигрировал в США.

Далее в ходе европейского турне Президент США посетит Великобританию, затем примет участие в саммите группы восьми крупнейших экономик мира, который пройдет в четверг во французском городе Довиль.

Закончится европейская поездка Обамы в Польше, где будет обсуждаться создание американского противоракетного щита, который планируется частично разместить в Польше.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович планирует посетить Польшу с рабочим визитом 27-28 мая.

Глава украинского государства в польской столице примет участие в Саммите президентов Восточной Европы.Кроме этого, он планирует провести ряд двусторонних встреч.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram