ГоловнаЕкономікаФінанси

Рада запретила иностранным финансистам выпускать гривневые облигации

По инициативе Ассоциации украинских банков Верховной Радой при рассмотрении во втором чтении отклонен законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке".

Рада запретила иностранным финансистам выпускать гривневые облигации
Фото: forexrost.ru

Данный законопроект предусматривал создание правовых условий для эмиссии международными финансовыми организациями на территории Украины долговых ценных бумаг - облигаций в национальной валюте.

Решение об отклонении законопроекта было принято парламентариями с учетом аргументации, приведенной в сессионном зале парламента председателем совета АУБ , народным депутатом Станиславом Аржевитиным.

По словам Аржевитина, национальный рынок ценных бумаг и банковская система лишь начали подниматься после финансового кризиса 2008 - 2009 лет. В такой ситуации появление мощного эмитента в виде международных финансовых организаций не только создаст существенные конкурентные преимущества в сравнении с национальными эмитентами (государством, предприятиями, местными органами власти, банками), но и создаст условия к оттоку капитала за границу.

Учитывая номинирование указанных выше ценных бумаг в гривне, можно ожидать и на существенное давление на курс национальной валюты в случае репатриации привлеченных международными финансовыми организациями средств за границу.

Как отметил председатель совета АУБ, ассоциация выступает за активное внедрение новых финансовых инструментов, которые позволят аккумулировать внутренние инвестиционные ресурсы на всех уровнях финансового рынка.

В то же время, ввод новых рыночных инструментов должен служить стратегической цели национального развития - привлечению как внутренних, так и внешних инвестиций в реальный сектор экономики Украины для обеспечения возобновления экономического потенциала государства.

Напомним, что во вторник, 17 мая, правительство провело аукцион по размещению государственных облигаций и Министерство финансов предлагало рынку серии облигаций с погашением 12 октября 2011 года, 16 мая 2012 г., 30 апреля 2014 г. и 4 мая 2016 г.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram